2016年
5月
08日
日
5月8日(日)に東邦大学で名古屋と金クラブ支部主催の・中学生将棋大会が行われました。参加者は150名を超えました。
小学生の部の対局風景です。
2015年
11月
15日
日
11月15日(日)に名古屋港湾会館に支部対抗の団体戦が行われました。
名古屋と金クラブ支部からは4チーム参戦しました。
C級クラスでは、みごと優勝することができました。
A,B級クラスではそれぞれ3位、2位となり、全クラスで入賞というすばらしい結果になりました。日ごろの成果がでたのではないでしょうか。
来年は全クラスで優勝めざしていきましょう。
2015年
11月
08日
日
11月8日に愛知東邦大学にて縁台将棋大会が開催されました。
と金クラブでない方も多く参加していただき、楽しい大会になりました。
参加人数は以下になりました。
ニュークラス・初級クラス:16名
中級クラス:14名
一般・上級クラス:15名
2015年
5月
09日
土
5月9日(日)に東邦大学で名古屋と金クラブ支部主催の小・中学生将棋大会が行われました。参加者が140名を超えて、これまでの最多でした。
初めて参加した子や急遽当日に受付けした子もいました。大会の雰囲気を楽しんでいただけたでしょうか。
残念ながら予選敗退した子供たちも午後からは、プロ棋士との指導対局や会場周辺のお祭りの出し物などを楽しんでくれたようです。
午後の本選に出場した子は、入賞目指して熱戦を繰り広げていました。
低学年の部の決勝は、と金クラブ将棋教室の生徒同士の対戦になりました。日ごろの鍛錬の成果が出たようでうれしく思います。
受付で一部不手際があり、参加者にご迷惑をお掛けしました。来年度はくじ引きの場所をわかりやすくするなどの改善策を考えますので、来年の参加もお待ちしています。
大会の結果は、下の添付ファイルを見てください。
2015年
4月
25日
土
今開催の昇級者と新入会者は以下になります
昇級者 |
イレ朝高君 |
13級昇・初級へ |
|
イレ穂高君 |
13級昇・初級へ |
|
川口君 |
11級昇 |
|
沖原君 |
7級昇・上級Bへ |
|
秦君 |
7級昇・上級Bへ |
新入会 | 伊覇君 |
3級・上級Aへ |
2015年
4月
11日
土
今開催の昇級者と新入会者は以下になります
昇級者 |
野村君 |
1級昇 |
臼田君 |
8級昇 |
|
|
伊藤君 |
9級昇・中級Aへ |
|
星野君 |
9級昇・中級Aへ |
新入会 |
市野君 |
10級 |
2015年
4月
05日
日
名古屋と金クラブ支部Bは東海団体リーグのC級リーグに参加し結果は以下となりました
対戦相手 |
成績 |
結果 |
中山教室 |
2-3 |
負け |
一歩千金B |
0-5 |
負け |
豊田合成 |
5-0 |
勝ち |
JS |
1-4 |
負け |
2015年
3月
22日
日
名古屋と金クラブ支部Aは東海団体リーグのB級リーグに参加し結果は以下となりました。
対戦相手 |
成績 |
結果 |
名古屋市役所A | 4-1 |
勝ち |
名古屋ジュニア支部A |
4-1 |
勝ち |
将棋チェスネットB |
3-2 |
勝ち |
TKG |
2-3 |
負け |
2015年
3月
15日
日
名古屋と金クラブ支部Bは東海団体リーグのC級リーグに参加し結果は以下となりました。
対戦相手 |
成績 |
結果 |
名古屋大学B | 4-1 |
勝ち |
名古屋市役所B |
3-2 |
勝ち |
豊田けやき支部B |
3-2 |
勝ち |
2015年
2月
15日
日
名古屋と金クラブ支部Aは東海団体リーグのB級リーグに参加し結果は以下となりました。
対戦相手 |
成績 |
結果 |
名城桂馬会 |
2-3 |
負け |
名古屋飯大 |
2-3 |
負け |
刈谷支部 |
4-1 |
勝ち |
2015年
2月
01日
日
2月1日に支部将棋対抗戦が開催され団体戦には、と金クラブ支部から4チームが参加しました。
そのうち2チーム(と金クラブ支部AとB)は予選通過し決勝に進むことができました。
と金クラブ支部Aは2回戦で春日井支部Aに惜しくも負けてしましたが、と金クラブ支部Bは決勝に残ることができ準優勝することが出来ました。これまでの最高成績だそうで喜ばしい限りです。
と金クラブ支部Bは決勝まで、副将と三将が全勝(大将は予選で1敗)と好調でしたので決勝もひそかに期待していましたが、決勝の対戦相手の瀬戸支部Aがかなり手ごわく、全敗してしまい悔しい結果となりました。残念です。
来年はもっと良い結果となるよう期待したいと思います。
2015年
1月
17日
土
1月17日(土)、と金クラブ将棋教室恒例の新春将棋大会が盛大に開催されました。
プロ棋士の塚田九段をお招きして指導対局をしていただきました。
結果は以下になります。優勝者は、1級(段)昇級です。
クラス |
優勝 |
準優勝 |
3位 |
一般・上級A |
小林さん |
森田君 |
井口君 |
上級B・中級AB |
野村君 |
山本君 |
三浦君 |
初級・ニュークラス |
須田君 |
土松君 |
木村さん |